• 13.12.2014
  • 74
  • 2675

Красивые цветы катарантус: выращивание и уход

Катарантус

Цветы катарантус, выращивание которых довольно часто производится на садовых участках, требуют особенного ухода, как и каждый вид декоративных растений. Их второе название – барвинок розовый. Выращивать его можно не только на клумбе, но и в горшках дома. Почва для эффективного роста должна иметь рыхлую структуру, кроме того, в ней должно быть много питательных веществ. Для чего предпочтительнее использовать торф, дерновую и листовую землю, перегной, а также крупнофракционный песок. Однако необходимо следить за тем, чтобы в почве не было избыточного количества солей. Для того чтобы выращивать дома, следует применить грунт для гераней. В качестве основного условия при этом выступает необходимость наличия дренажа, в качестве которого будет применяться мелкозернистый керамзит.

Катарантус любит воду, это указывает на необходимость регулярного полива, однако и заливать не стоит, что в особенности касается контейнеров или домашнего выращивания. По этой причине, если горшок не имеет поддона с керамзитом, избыток жидкости предпочтительнее выливать.

Читайте также:

Насколько сложно выращивание вешенок.

Как выращивать виноград из черенков.

О выращивании белых грибов читайте здесь.

Особенности ухода за цветком, который растет в условиях сада, заключаются еще и в том, что дождливое и мокрое лето способствует замедлению интенсивности роста. А вот если цветок, который растет в излишне плотной почве, периодически заливать, то это и вовсе может стать причиной гибели растения. Но не следует высушивать цветок, это может привести к скручиванию листьев, в этом случае скорой помощью станет обильный полив.

При высаживании растения в саду не следует располагать отдельные кусты слишком близко, так как в дождливую погоду цветок окажется залит. Это правило касается и того случая, когда высаживание производиться в контейнеры, так как опрыскивание можно считать альтернативой дождю.

Раз в 10 дней необходимо кормить барвинок удобрением, в составе которого есть калий и фосфор. Можно применять для этого и удобрения, предназначенные для роз. В вопросах влажности воздуха тоже есть определенные правила, она должна быть повышенной. В зимнее время опрыскивание необходимо производить, наполняя пульверизатор теплой водой. Необходимо обеспечить и хорошую вентиляцию. При выращивании катарантуса в домашних условиях необходимо выбрать для горшков светлое место. Нехватка освещения станет способствовать вытягиванию и утоньшению стеблей цветка.