• 12.12.2014
  • 29
  • 2879

Выращивание в саду цветов клеома

Клеома

Цветы клеома, выращиванием которых занимаются садоводы-любители по всему миру, все чаще встречаются и в наших садах. Это прекрасное однолетнее растение семейства клеомовые, высотой до 1.5 м, с красивейшими верхушечными соцветиями, имеющими рыхлую форму и множество крупных четырехлепестковых цветков с очень длинными тычинками, благодаря которым клеому прозвали “цветком-пауком”.

Диаметр соцветия примерно 20 см, расцветка цветков в белой, розовой и сиреневой гамме, встречаются сорта с желтой и красной окраской. Постепенно отцветая, соцветие вытягивается, образуя длинную череду семенных коробочек, что делает растение более привлекательным. У сиреневых сортов листья темнее, у белых – светло-зеленые. В продаже встречаются миксы семян с различной расцветкой в одном пакетике.

Стебли у растения прямые, одревесневшие, опушенные, листья рассеченные, на длинных черешках, непарные, с колючками вдоль жилок и черешка, корень мощный стержневой.

Цветы клеомы имеют аромат, напоминающий восточные пряности, цветение начинается в июле и длится до заморозков.

Родом растение из Южной Америки.

Читайте также:

Как правильно выдержать угол заточки ножей.

Нюансы изготовления ящика для инструментов своими руками.

Как вырастить клубнику Альбион читайте здесь.

Размножают растение только рассадным способом, так как при посеве непосредственно в грунт клеома не успеет зацвести. Посев семян на рассаду производят в конце февраля или в марте. Семена у клеомы достаточно мелкие (1-1.5 мм), заключены в стручки, перед посевом требуют дополнительной стратификации. Семена замачивают в теплой воде с добавлением марганцовки и стимулятора роста, например, циркона. Посев производят в одноразовые торфяные таблетки или в общую плошку, накрывают влажной тканью или стеклом, первые всходы появляются спустя 10-20 дней. Молодые растения пикируют в одноразовые стаканчики.

Рассада нуждается в подкормке, для этой цели используют комплексное удобрение для цветущих растений. Удобряют молодые растения 1 раз в 3-4 недели. Поливают клеому после просыхания грунта, не допуская при этом сильного пересушивания почвы.

Высаживают рассаду в открытый грунт в мае, когда минует опасность заморозков. Местоположение подбирают солнечное, защищенное от ветра и сквозняков. Клеома нуждается в питательной почве, поэтому клумбу подготавливают заранее (лучше под зиму), вносят перепревший навоз, гранулированный суперфосфат или комплексное удобрение.

Растение не переносит застоя влаги, ей не подходят земли с высоким содержанием грунтовых вод. Расстояние между растениями должно быть в пределах 30-35 см. Клеому чаще всего используют как одиночное растение или в качестве живой изгороди. Для ограничения раскидистых кустов вбивают колышки и натягивают веревку. Перед высадкой в грунт рассаду опрыскивают раствором стимулятора роста. Полив умеренный, по мере просыхания почвы, рассаду поливают чаще, чем взрослые кусты.

Выращивание клеомы заключается в борьбе с сорняками, рыхлении почвы и своевременных подкормках. Растение подкармливают каждые 2 недели комплексным удобрением с большим содержанием калия и фосфора (10-15 г на ведро воды). Клеома хорошо отзывается на внекорневые подкормки, но в этом случае концентрацию уменьшают в 3 раза. Для того чтобы растение пораньше зацвело, клеому опрыскивают раствором циркона.

Семена собирают осенью, важно не передерживать стручки на растении, иначе они растрескаются раньше времени. Для того чтобы предотвратить эту неприятность, на стручки завязывают марлю. Если зима будет теплой, то клеома может размножиться самосевом.

Соблюдая эти нехитрые советы, вы с легкостью сможете вырастить клеому на своем участке.