• 11.12.2014
  • 43
  • 2574

Как своими руками вырастить виноград на даче?

Виноград в теплице

Попробуем ответить на вопрос, как вырастить виноградник на даче.

Виноград – растение теплолюбивое, вот почему только садоводы южных регионов радуются его большим урожаям. Но достижения современной агрокультуры позволяют наслаждаться большими гроздьями даже в той местности, где с этим ранее были проблемы.

На даче, где виноград никак не хочет приживаться из-за низких температур в холодное время года, следует выбрать тепличный вариант. Он при правильном уходе обеспечит такие урожаи, которых не добиться даже в открытых грунтах.

Готовим теплицу к высадке черенков

Черенки высаживайте в почву, температура которой будет на порядок выше той, что за пределами теплицы. Кроме того, приготовьте для лозы специальную смесь, высыпав ее в глубокую канаву. Состав смеси:

  • торф (3 части);
  • песок (2 части);
  • почва суглинистая (7 частей);
  • мел толченый (90 г на 20 л почвы);
  • минеральные удобрения.

Читайте также:

Как изготавливается струбцина своими руками.

Как сделать своими руками тиски.

Как вырастить виноград из черенка читайте здесь.

Таким образом, черенки получат необходимую рыхлость почвы, глубинные корни быстрее закрепятся, что обеспечит хорошее развитие лозы.

Еще в теплице должна быть проволока, на которую будет опираться лоза. Ее расстояние от стен – не менее 0,5 метра (для защиты растения от солнечных ожогов), а между соседними проволочными линиями достаточно 20 см, для верхней проволоки предел расстояния от конька – 40 см.

После таких подготовительных мероприятий высаживайте черенки на расстоянии не менее 1 м, выкопав яму, в которой удобно поместится вся корневая система саженца. Хорошенько расправьте корни, засыпайте смесью и обильно поливайте водой.

Обратите внимание, что для тепличного выращивания есть особые сорта винограда, как правило, это ранние. Покупку обязательно делайте в специализированном магазине.

Основы ухода за виноградом в теплице

Для того чтобы добиться крепкой лозы и роскошных гроздьев, придется постоянно следить за температурным режимом.

Как только черенки высадили, температурный режим соблюдайте такой: днем 14 градусов, ночью – 10, период распускания почек – 26 и 16, потом на 4 градуса больше, а в период покоя – 5 градусов.

Каждые 2 недели после начала роста лозы начинайте подкормку калием. В период цветения сделайте паузу, а когда гроздья поменяют цвет, прекратите.

Пропитывайте почву теплицы в марте каждую неделю. А в жаркую погоду поливайте виноград через 9 дней, но не реже. После появления ягод будьте осторожны с поливом, чтобы не испортить качество плодов.

Для того чтобы виноград не болел, следует делать обрезы (на 1 почку прирост года), после чего смазывать их садовым варом. Обязательно проводите дезинфекцию в ноябре-декабре.