• 02.12.2014
  • 40
  • 3890

Как вырастить на огороде хороший урожай свеклы

Свекла

Многих огородников интересует, как вырастить хороший урожай свеклы. Свекла – это один из самых популярных корнеплодов на нашем огороде. Выращивать ее не так уже сложно, самое главное, соблюдать нехитрые правила и следовать простым инструкциям. Вот основные советы по выращиванию этого корнеплода.

Для того чтобы баловать себя и свою семью крупными и сочными плодами свеклы, необходимо правильно подобрать семена, а также нужно окружить эту культуру вниманием и заботой. Если вы хотите получить крупные корни, то нужно ухаживать и оберегать это растение.

Начнем с грядки. Грядку для посева нужно разбивать на солнечной стороне. В тени семена никогда не созреют до крупных размеров. Земля для посева не должна содержать кислую среду, так как в этом случае свекла будет мелкой, а плоды получатся небольшими и твердыми.

Идеальный грунт – это плодородная, легкая почва, не склонная к переизбытку влаги. Обязательно с нейтральной реакцией. Для того чтобы снизить кислотность почвы грунта, достаточно регулярно поливать грунт известковой жидкостью в течение всего периода созревания.

Читайте также:

Как резать стекло стеклорезом.

Как точить нож бруском правильно.

Как выбрать электрокраскопульт читайте здесь.

Плоды лучше растут по краям грядки. В центре же можно посадить любой другой корнеплод. Обязательно нужно удобрять грядку. Для этого подойдет обычное органическое удобрение. Если же земля уже удобрялась в прошлые годы, то можно добавить компост или перегной, суперфосфат или аммиачную селитру – этого будет достаточно.

Перед тем как сеять семена, их можно на некоторое время положить в усилитель роста, а после этого хорошо подсушить. Размещать семена нужно через каждые 10 см. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см. В случае если клубни вырастут большими, они не будут мешать росту друг друга. На случай заморозков растение необходимо накрывать пленкой или другим материалом.

Выращивать это растение также можно рассадой. Предварительно взрастить семена дома. А после появления нескольких крепких листочков растение можно смело высаживать на грядку. Но не все огородники пользуются таким методом. Когда семена взойдут, за ними нужно внимательно следить. В первую очередь нужно вовремя избавляться от сорняков, потому как они могут легко задавить еще неокрепшие ростки. Между рядами нужно регулярно рыхлить землю, от этого корни насыщаются кислородом, который так необходим для роста.

Поливать растение нужно регулярно. В период засухи поливку можно проводить несколько раз в день. Но ни в коем случае не поливайте грядки до полудня, так как солнце может спалить нежные ростки свеклы и других растений. Поливка осуществляется только после 14.00 дня. Вместе с водой овощ можно поливать различными калийным удобрениями. Но это по желанию. Самое главное, следить за тем, чтобы клубни не произрастали в сухой и застоялой почве. Подпитка кислородом крайне важна для усиленного роста корнеплода.

Убирать корнеплод нужно тогда, когда клубни заметно видны из земли. Но не нужно доводить до того, когда почти весь корень виднеется на поверхности. Его могут повредить насекомые. К тому же клубни могут стать жесткими и даже “деревянными”. Использовать для приготовления в пищу такой плод будет очень сложно, к тому же он будет невкусным. Убирать урожай рекомендуется в сухие дни. При сырой погоде корни могут напитаться влагой и испортиться в процессе хранения. Перед тем как опускать овощи в погреб, их нужно тщательно просушить и осмотреть, чтобы не было повреждений. В этом случае овощ будет храниться долго и не потеряет свои полезные свойства. Теперь вы знаете, как вырастить хороший урожай свеклы.