• 28.12.2014
  • 27
  • 4090

Подробная технология выращивания томатов в огороде

Схема высадки томатов

Технология выращивания томатов на огороде не очень сложная, но некоторые особенности культуры знать необходимо. Правильный выбор сорта обеспечит вам хороший урожай. При покупке следует ориентироваться на следующие правила. Томаты бывают раннеспелые, среднеспелые и поздние. Ранние сорта имеют вегетационный период от 90 до 110 дней, средние сорта вызревают через 111-125 дней, поздние помидоры поспевают примерно через 4 месяца с момента посева рассады. Не рекомендуется высаживать в огород так называемые индетерминантные сорта, которые предназначены для теплиц. Бывалые огородники советуют остановить выбор на детерминантных, а также скороспелых супердетерминантных сортах. Такие помидоры имеют ограниченный рост и не нуждаются в частом пасынковании.

Можно приобрести готовую рассаду или вырастить ее самостоятельно.

Посев производят за 2 месяца до предполагаемой высадки. Семена сеют в конце марта или в первых числах апреля (все зависит от региона). Томат – культура теплолюбивая, поэтому рассаду высаживают в грунт в мае-июне, когда ночная темпера не будет опускаться ниже +5º С. Не рекомендуется разбивать грядки на одном и том же месте несколько лет подряд, так как питательные вещества в земле истощаются. К тому же почва заполняется вредителями и болезнями, присущими пасленовым. Нельзя сажать помидоры после перца, картофеля и физалиса. Грядку лучше разбить на том месте, где раньше росли горох, фасоль, огурцы, лук и морковь.

Посадка рассады производится по схеме 60х60 см или 35х70 см. В каждую лунку добавляют комплексное минеральное удобрение. Томатам требуется солнечное местоположение, но палящего солнца они не переносят. В первое время помидоры нуждаются в частых поливах. Желательно обработать их раствором бордоской жидкости: это защитит растения от болезней. Рассада нуждается в доступе свежего воздуха к корням, поэтому землю часто рыхлят или мульчируют опилками.

Уход заключается в частых поливах, пасынковании, борьбе с вредителями. Помидоры – влаголюбивая культура, недостаток воды приводит к уменьшению величины плода. В пазухах листьев некоторых сортов образуются лишние побеги, которые необходимо удалять. Выращивание томатов – не такое уж и сложное дело, как это может показаться на первый взгляд. Если следовать советам специалистов, то можно получить отменный урожай на своем участке.