• 30.11.2014
  • 74
  • 3786

Изготовление бордюра для грядок своими руками

Грядки с бордюром

Добрый день! Для изготовления бордюра для грядок своими руками можно использовать различные материалы, в том числе и доски. Деревянные ограды отличаются приятным и стильным внешним видом. Бордюры из досок, поленьев или плетеных веток зачастую отлично дополняют дизайн дачного двора, но имеют один существенный недостаток – непрактичность. Со временем они начинают гнить, повреждаются насекомыми и грызунами, а также покрываются грибковыми образованиями.

Читайте также:

Как нарезать резьбу метчиком вручную.

Способы насадить топор на топорище.

Как своими руками сделать циркулярную пилу читайте здесь.

Деревянный бордюр для грядок своими руками установить очень просто: достаточно вкопать брусья или доски в землю и утрамбовать. Но затем его следует обработать специальными средствами, обеспечивающими защиту древесины от негативного воздействия внешней среды. После этого на изделие следует нанести грунтовку и финишное покрытие: краску, лак или побелку. Подобные меры помогут продлить срок службы бордюра.

Наиболее долговечными и неприхотливыми в уходе являются ограды из пластика, оцинкованного металла, бетона и различных подручных материалов: бутылок, горшков, камней, автомобильных покрышек, шифера и т.д.