• 03.12.2014
  • 50
  • 2553

Основные плюсы и минусы инфракрасных обогревателей

Инфракрасное отопление теплицы

Здравствуйте! Да, вы правы, на сегодняшний день инфракрасные обогреватели, плюсы и минусы которых известны еще далеко не всем людям, пользуются большой популярностью. Это связано с тем, что они достаточно быстро нагревают не только воздух, но и делают относительно теплыми стены и полы в больших помещениях. И все это в максимально короткие промежутки времени.

Итак, чтобы вы понимали, насколько же оправдает себя использование инфракрасного обогревателя, рассмотрим более подробно сначала их недостатки. Как правило, их не так уж и много по сравнению с достоинствами. Но учитывать их не менее важно, если вы приняли решение установить такой обогреватель.

Самое основное то, что данный прибор может устанавливаться только в комнатах, где очень высокие потолки. При этом учтите, что обогреватель монтируется стационарно, поэтому переносить его в другие комнаты у вас не получится.

Помните о том, что если использовать обогреватель длительно, то помещение может перегреться. В вашем случае это особенно вредно, так как предполагается размещение комнатных растений. Да и для общей пожарной безопасности это нехорошо. Поэтому следует всегда контролировать температуру в комнате самостоятельно. Ведь большинство инфракрасных моделей обогревателей пока еще не оснащено системой самоконтроля микроклимата.

Читайте также:

Как сделать нож из напильника.

Как точить ножи бруском правильно.

О выборе строительных уровней читайте здесь.

А теперь что касается основных достоинств и особенностей работы приборов такого плана. Самое главное для загородных домов то, что использовать такие обогреватели можно как в полностью закрытых, так и в полуоткрытых помещениях. Это касается зимних садов и мансард, где обогрев в зимнее время тоже бывает очень важен. Также вы сможете одновременно и окна открывать на проветривание, и сохранять в комнате тепло.

Данные агрегаты имеют самый большой срок гарантийного использования и высокую степень безопасности. Это связано по большей мере с тем, что они работают от единого термостата. Поэтому даже в случае угрозы пожара или поломки обогревателя сработает пожарная сигнализация или специальный датчик.

Что очень важно для помещений, где вы собираетесь отдыхать, так это полное отсутствие шума. Обычно мощные обогреватели создают шум. Здесь же его нет, так как прибор работает очень тихо. А еще, помимо воздуха, становятся теплыми стены и полы, в результате помещению не будет грозить сырость.

Отдельное внимание следует уделить не функциональным характеристикам обогревателя как прибора, а именно воздействию его инфракрасных лучей на организм человека и на все окружающее. Вопреки некоторым предрассудкам, такие лучи оказывают довольно благотворное влияние.

Для комнатных растений компенсируются в холодное время года так недостающие солнечные лучи. Листья растений получают больше света, а воздух при этом сильно не пересушивается, что тоже чрезвычайно важно для их роста и цветения.

Для человека это профилактика вирусных и аллергических заболеваний. Неудивительно, что некоторым людям, которые страдают хроническими заболеваниями, врачи даже рекомендуют установить у себя в комнате такой обогреватель. Как правило, через некоторое время здоровье начинает потихоньку восстанавливаться, человек себя чувствует намного лучше, чем раньше.

Итак, особенности инфракрасных обогревателей, плюсы и минусы их рассмотрены. Следует сделать вывод, что в вашем случае это будет действительно идеальным вариантом. Поэтому смело приобретайте установку. Тем более что, используя менее мощную модель, можно сэкономить на стоимости.