• 15.12.2014
  • 12
  • 5575

Правила выращивания тропического цветка кабея

Кабея

Кабея, как и многие другие растения, требует внимательного и регулярного ухода.

Среди любителей выращивать у себя на земельном участке цветы есть те, которые предпочитают вьющиеся растения. Кабея – цветок, выращивание которого может производиться из семян. Кобея – многолетник, но в России выращивается как однолетний цветок. Родиной его является Северная и Южная Америка. Цветок напоминает лиану, которая способна достигать в высоту 6 метров. Цветет кобея колокольчиками различного цвета. Как организуется выращивание и каковы правила ухода за этим растением?

Особенности выращивания

В большинстве случаев кобею высаживают в виде семян, но можно использовать и черенки. Семена всходят довольно долго, поэтому, чтобы ускорить процесс, их требуется предварительно замочить во влажной марлевой салфетке, при этом семена не должны соприкасаться между собой. Для более быстрого проращивания можно использовать раствор марганцовки. Семена обязательно должны находиться в теплом месте при температуре 20 градусов и выше, помещение должно хорошо освещаться. Предварительно семена рекомендуется накрыть полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта. Проращивание семян займет около 2-3 недель.

Читайте также:

Как выращивать капусту пак-чой.

Особенности ухода за клубникой Альбион.

Затем пророщенные семена высаживаются в горшки или другие емкости, а не сразу в грунт. Высаживать их нужно в конце февраля или начале марта. Земля должна быть легкой и рыхлой. Горшки должны быть небольшого размера (диаметром 8-10 см). Глубина посадки составляет 1-1,5 см. После того как появятся первые листы, каждое растение нужно переместить в отдельный горшок или кашпо. Чтобы кобея могла виться, рекомендуется вбить в землю небольшую палочку.

Для того чтобы растение могло ветвиться, осуществляется прищипывание. Следующий этап – высадка на земельный участок. Делают это в мае. Рассаду требуется высаживать на расстоянии не менее 70 см друг от друга, чтобы растения не переплетались. Чтобы кобея хорошо прижилась на открытом грунте, проводят ее закаливание. Для этого за несколько недель до высадки ее выносят в прохладное место (балкон) каждую ночь. К земельному участку предъявляются следующие требования:

  • он должен быть хорошо освещенным;
  • оптимальная температура земли составляет не менее 15 градусов;
  • участок должен быть защищен от ветра.

Осуществляя пересадку саженцев, садовод должен вырыть небольшие ямки, куда кладется удобрение в виде смеси дерна, перегноя и торфа. Кладут растения вместе с землей, осторожно присыпая и уплотняя ее сверху. Цветение кобеи при правильном уходе наступает в июне и длится до самой осени.

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за кобеей

Любые цветы нуждаются в регулярном уходе. Когда кобея еще небольшая, целесообразно привязать ее к колышку или поставить специальную сетку для вьющихся цветов. Большое значение имеет внесение удобрений. С этой целью предпочтительнее использовать минеральные удобрения на основе калия и фосфора. Делать это нужно не реже 3-4 раз за лето. Подкормку нужно осуществлять еще на этапе выращивания семян в горшках. Предпочтительнее чередовать минеральные удобрения с органическими.

Кобея – тропический цветок, но, несмотря на это, любит влажную почву, поэтому ее нужно регулярно поливать. Что же касается вредителей, то кобея может поражаться клещами и тлей. При этом важно своевременно обрабатывать ее инсектицидами.

На зиму растение можно обрезать, выкопать корневище и оставить зимовать в прохладном месте до следующей весны.

Кроме того, кобея может давать плоды с семенами. Таким образом, вырастить кобею под силу любому цветоводу.