• 30.12.2014
  • 65
  • 6478

Как привлечь пчел и шмелей в теплицы?

Враги пчел

Многие огородники сталкиваются с вопросом, как привлечь пчел в теплицы и парники. Что делать, если пчелоопыляемые сорта растений остаются без должного внимания со стороны насекомых? Проблема эта решаема, требует несложных манипуляций. Примите во внимание следующие советы:

  1. Обеспечьте доступ. Чем больше в теплице окон, форточек, дверей, тем большая вероятность того, что насекомые без труда найдут это место. Обеспечьте регулярное проветривание парника в безветренную погоду, и пчелы обязательно прилетят к вам в теплицу.
  2. Нейтрализуйте неприятные запахи. Бывает, что садоводы-любители используют слишком много различных химических средств для удобрения и ухода за растениями. Если вы опрыскиваете побеги средствами, защищающими их от поедания насекомыми, то не удивляйтесь, что пчелы не желают находиться в таких условиях. Агрессивные гербициды и инсектициды отпугивают насекомых: они не захотят посещать парник, в котором запах цветов перебивается химическими средствами.
  3. Сажайте на участке цветы. Петунии, подсолнухи, жасмин служат отличной приманкой для пчел и не грозят засорением участка: теплица наполнится благоуханием, и очень скоро прилетят медоносы.
  4. Используйте приманки. Иногда огородникам рекомендуют расставить в парнике блюдца с медом и сахаром. Это приведет только к одному: появится нашествие муравьев, которых даже после уничтожения всех следов сладостей в парнике вывести будет практически невозможно. Но можно развести мед в воде из расчета 1 ч.л. на 1 л воды и опрыскать этим раствором листья огурцов. Это не повлечет за собой неприятностей в виде муравьев и обеспечит привлечение пчел и шмелей в теплицу при соблюдении пункта 1. Удачи!