• 01.12.2014
  • 94
  • 4311

Строительство ограждения для грядок своими руками

Ограждения для грядок

Большинство садоводов хочет видеть свой огородный участок аккуратным, что помогают сделать ухоженные грядки. Ограждения для грядки своими руками сделать довольно просто. Их наличие позволит сделать гряду не только ровной, но и поможет отрегулировать высоту ее подъема. Большой выбор современных строительных материалов позволяет с легкостью справиться с этой задачей.

Самые распространенные материалы, применяемые для обустройства грядок, деревянные доски. Соорудить подобную конструкцию может любой человек, имеющий навыки работы с ручным инструментом. Минусом деревянных ограждений является их недолговечность. Но если воспользоваться специальными пропитывающими составами, то можно значительно увеличить срок эксплуатации древесины.

Для строительства деревянных ограждений понадобятся ножовка, столярная линейка, молоток с гвоздями или шуруповерт с саморезами. Первоначально следует соорудить короб, на который будут крепиться доски. Для этого по углам грядки устанавливаются деревянные брусья (стойки), размер сечения которых должен составлять 20х20 или 30х30 мм. Подобные стойки надо заглубить в землю на 25-30 см, при этом высота их подъема должна быть на 1 см выше предполагаемого уровня подъема гряды.

Затем к верхней части этих стоек по всему периметру гряды крепятся другие брусья. Для их установки понадобятся гвозди или шурупы. В результате этих действий должен получиться каркас, к которому дальше будут крепиться строганные доски. Для повышения удобства монтажа можно воспользоваться вагонкой или половой доской. Это значительно упростит процедуру сборки и поможет избежать появления больших зазоров.

Читайте также:

Как правильно точить ножи бруском.

Как сделать из напильника нож.

Как снять патрон с дрели читайте здесь.

Чтобы предотвратить высыпание земли через шовные зазоры, можно воспользоваться рубероидом или любым другим рулонным материалом. Чтобы рубероид в процессе эксплуатации гряды не сваливался, его нужно закрепить саморезами или строительным степлером.

Неплохим материалом для ограждения грядки является шифер. По сравнению с древесиной он более легкий и имеет длительный срок эксплуатации. Единственным минусом шифера является его низкая устойчивость к изломам. Поэтому при использовании шиферных конструкций нельзя наносить по ним резкие удары. Это позволит предотвратить их поломку.

Шиферные перегородки можно сделать из материала, оставшегося после строительства дома, это позволит значительно снизить финансовые затраты. Для их монтажа следует установить деревянные колышки по всему периметру грядки. Оптимальным расстоянием между ними считается 50-60 см. Это позволит закрепить небольшие куски шифера, тем самым повысив прочность ограды.

Установив колья, нужно выкопать небольшую траншею, глубина которой должна составлять 10-15 см. Это позволит заглубить куски применяемого материала, тем самым выполнив их фиксацию. Далее шиферные листы приколачиваются к кольям. Проще всего сделать это при помощи небольших гвоздей. Процесс крепления надо выполнять очень аккуратно, чтобы не разбить шифер.

Для повышения долговечности крепежных кольев их можно предварительно обработать древесной мастикой. Подобная мастика снизит губительное воздействие влаги и различных насекомых.

Для изготовления ограждения можно использовать и прутья ивы или любой другой подобный материал. Для этого длинные прутья нужно переплетать между опорными кольями. Это длительный процесс, но полученное ограждение прослужит довольно долгое время, сохраняя прочный и красивый внешний вид.