• 24.12.2014
  • 6
  • 3186

Процесс выращивания лука репки из севка

Лук - севок

Выращивание лука репки из севка – это довольно популярный метод получения урожая. Обусловлено это тем, что на земельных участках, где преобладает песчаная почва, довольно сложно вырастить репчатый лук с помощью семян. Здесь надо отдавать предпочтение двухлетним культурам.

Достоинство метода выращивания лука репки из севка заключается в его универсальности. Таким методом можно получать урожай даже при плохих погодных условиях. Причем степень урожайности будет довольно высокой и в среднем составлять 20-30 кг с одной грядки. Кроме того, применение такого способа посадки не требует в будущем частых и обильных поливов.

Для посадки нужно применять луковицы среднего размера. При этом высадку следует производить при температуре почвы свыше 10°. Кроме того, она должна быть хорошо увлажненной и разрыхленной.

Перед высадкой следует предварительно подготовить борозды. Расстояние между бороздами должно составлять от 20 до 45 см. В зависимости от ширины грядки расстояние между двумя саженцами должно составлять 8-12 см. Луковицы нужно выкладывать вниз донцем и засыпать земляным слоем в 20-30 мм. Если использовать более глубокую посадку, то получится маленькая луковица.

Такой размер глубины засева обусловлен биологической особенностью формирования плода. Для хорошего роста и созревания верхняя его часть должна находится немного выше поверхности почвы.

После посадки нельзя забывать и об уходе за культурой. До появления всходов землю на гряде нужно бороновать граблями или цапками. Это позволяет получить первые ростки уже через 1,5 недели. В некоторых случаях это может произойти несколько раньше. Рост пера начинается очень бурно, поэтому требуется выполнить хороший полив.

Чтобы поддерживать появившиеся всходы в здоровом состоянии, бороновать почву нужно и после их появления. Данная процедура должна выполняться с периодичностью в 2-3 дня. Также нельзя давать появляться сорнякам. Для этого 1 раз в 2 недели выполняют прополку гряды. Это позволит почве хорошо проветриваться и нагреваться, что увеличит урожай.

Через 5 дней после появления пера можно начинать первую подкормку. Вторую и последующую производят через каждые 20-25 дней. Для этих целей лучше всего применять куриный помет или азотные удобрения.